Hallo!👋🏻 Hoe kunnen we u helpen

Dit veld mag alleen maar bestaan uit letters en spaties

Материнская плата для майнинга

12 maart 2022 17:39

Материнская плата — основа фермы. От неё будет зависеть сколько видеокарт вы сможете подключить, и как стабильно ферма будет работать.

Перед выбором материнской платы подумайте, как много видеокарт вы хотите подключить? Чем больше видеокарт нужно подключить, тем больше разъёмов PCI Express (PCI-E) вам понадобится.

Не имеет значения, какие именно это будет разъёмы PCI-E.

Они бывают x16, x8, x4, или x1 — для подключения видеокарты подойдёт любой из них, на хэшрейт это не влияет! Разница лишь в том, что в обычный PCI-E x16 видеокарта подключиться напрямую, а для всех остальных вариантов потребуется райзер, или разветвитель (сплиттер) PCI-E.

Видеокарта, или райзер подключается только в разъём PCI Express. Не перепутайте с обычным разъёмом PCI - они нам не подойдут!

Виды разъёмов PCI Express. Не путать с обычным PCI!

Чтобы материнская плата “увидела” видеокарту, просто подключить и подать питание не достаточно. Для определения видеокарты должно быть достаточно свободных линий PCI-E.

Если свободных линий недостаточно — материнская плата видеокарту не увидит.

PCI Express

Что такое PCI Express можно почитать в Википедии. Не будем тратить время на общие понятия, а сконцентрируемся на важных майнерам вещам!

От того, как подключена видеокарта, будет зависеть количество занятых линий PCI-E.

Например: вы подключаете одну видеокарту в разъём PCI-E x16, значит видеокарта сразу может занимать 16 линий PCI-E. Подключая видеокарту через разъём PCI-E x1 — карта будет занимать всего одну линию PCI-E.

ОК, если у меня на материнской плате 2 разъёма PCI-E x16, то подключив 2 видеокарты, я потрачу 32 линии PCI-E ?” — и да, и нет.

Теперь, всё зависит от вашей материнской платы. Чем материнская плата мощнее, лучше, современнее — тем лучше она справляется с логикой распределения линий PCI-E.

Оба разъёма могут работать как х16+х16; второй разъём может понизится до х8, или даже х4. Может даже произойти так, что оба разъёма поделят линии поровну, и будут работать по принципу х8+х8. Эта информация описана в характеристиках материнской платы.

Так же, её можно найти в инструкции, на сайте производителя материнской платы, иногда даже на сайте интернет магазина.

У большинства материнских плат, количество выделенных линий PCI-E для разъёма PCI-E x16 можно задать вручную в настройках BIOS, специально понизив количество линий до нужного вам.

Материнских плат, их модификаций и настроек так много, что можно запутаться! Какую же выбрать? На самом деле, для майнинга подойдёт любая из них.

🤔Intel или AMD

Для майнинга не важно, на какой платформе будет работать ваша ферма. Выбираете такие компоненты, которые отвечают вашим требованиям и бюджету.

Вот некоторые тонкости платформ, которые нужно учитывать при выборе:

  1. Если мы имеем дело с продукцией Intel, то за количество линий PCI-E отвечает только процессор.

    Если собираете ферму на Intel — смотрите как много линий PCI-E поддерживает процессор.

  2. Платформа AMD делит линии PCI-E между процессором, и чипсетом материнской платы.

    Если собираете ферму на AMD — смотрите как много линий PCI-E поддерживает процессор и сама материнская плата (чипсет).

Рассмотрим пример 1

Материнская плата ASUS TUF B450-Pro Gaming

Материнская плата для платформы AMD AM4, имеет 2 разъёма PCI-E x16 и 3 разъёма PCI-E x1. Отличный вариант для фермы на 5 карт (можно использовать разветвитель PCI-E, и подключить не одну, а несколько карт в один PCI-E разъём)

ASUS TUF B450-Pro Gaming

В характеристиках вы найдёте такие пункты:

Характеристики PCI-E

Это значит, что если вы подключите одну карту в основной (серый) разъём PCI-E x16, то разъём будет работать в режиме PCI-E 3.0 x16. Если вы подключите вторую видеокарту во второй разъём, то он будет работать как PCI-E 2.0 в режиме x4 — карта будет использовать всего 4 линии.

Для хэшрейта не важна пропускная способность, или количество линий. Это имеет значение только для игр, или видеомонтажа.

Остальные разъёмы PCI-E x1 будут работать только в режиме x1, занимая всего по одной линии. Используя райзер, вы можете понизить количество занятых линий PCI-E, и увеличить количество подключённых видеокарт.

Если видеокарту подключить в PCI-E x16 через райзер, она сразу будет работать как PCI-E x1. Райзер всегда понижает количество линий до одной, не важно в какой разъём вы его подключили.
Это правило НЕ работает с райзерами x16-x16

Рассмотрим пример 2

Материнская плата родом из Китая Huananzhi X99-T8

Материнская плата для платформы Intel LGA 2011-3, имеет 3 разъёма PCI-E x16 и 2 разъёма PCI-E x1. Отличный вариант для фермы на 5, или даже больше карт (можно использовать разветвитель PCI-E, и подключить не одну, а несколько карт в один PCI-E разъём)

Huananzhi X99-T8

В характеристиках вы найдёте такие пункты:

Характеристики PCI-E

Это значит, что два первых разъёма PCI-E x16 будет работать как x16, а третий только как x4. Остальные разъёмы PCI-E x1 будут работать только в режиме x1.

Рассмотрим пример 3

Материнская плата MSI H310-F PRO, предназначенная для майнинга.

Материнская плата для платформы Intel LGA 1151-v2, имеет всего один разъёми PCI-E x16 и 12 разъёмов PCI-E x1. Отличный вариант для фермы на 13 карт

MSI H310-F PRO

В характеристиках вы найдёте такие пункты:

Характеристики PCI-E

Это значит, что всего один разъём PCI-E x16 будет работать как x16 Остальные 12 разъёмов PCI-E x1 будут работать только в режиме x1.

Рассмотрим пример 4

Материнская плата AsRock H510 Pro BTC+, предназначенная для майнинга.

Материнская плата для платформы Intel LGA 1200, имеет 6 разъёмов PCI-E x16 и один USB порт (Mining port) для подключения райзера. Отличный вариант для фермы на 7 карт.

AsRock H510 Pro BTC+

В характеристиках вы найдёте такие пункты:

Характеристики PCI-E

Это значит, что всего один разъём PCI-E x16 будет работать как x16 Остальные 5 разъёмов PCI-E x16 будут работать только в режиме x1.

Так же, у материнской платы есть один USB разъём для прямого подключения райзера, без переходника. Производитель предупреждает, что обычные USB устройства сюда подключать нельзя — это испортит плату.

Рассмотрим пример 5

Материнская плата родом из Китая BTC79X5

Материнская плата для платформы Intel LGA 2011, имеет 5 разъёмов PCI-E x16.

BTC79X5

Все 5 разъёмов PCI-E x16 будут работать в полноценном режиме x16, даже если вы подключите сразу все 5 видеокарт.

Рассмотрим пример 6

Материнская плата ASUS P5N32-E SLI (Plus)

Материнская плата, родом из 2006 года, для платформы Intel LGA 775, имеет 3 разъёма PCI-E x16 и один PCI-E x1

Даже такая материнская плата подойдёт для фермы, и сможет потянуть до 4-х видеокарт! Так что, если у вас завалялось что-то подобное в паре с процессором Intel E8400 — вы уже имеете платформу для фермы, это ли не прекрасно!

ASUS P5N32-E SLI (Plus)

Криптекс рекомендует!

Для вашего удобства, мы рекомендуем выбирать новые материнские платы. Никто не даёт гарантию, что компоненты смогу прожить ещё 16 лет. Спокойствие, крепкий сон и свободное время дороже, чем лишние пара тысяч, потраченные при сборке.

Если вы хотите собрать серьёзную ферму на 6 и больше видеокарт, советуем присмотреться к специальным, майнерским моделям. Они сразу настроены на майнинг, и не создадут лишних проблем с настройкой. Вот несколько интересных вариантов:

  • MSI H360-F PRO — 18 разъёмов PCI-E
  • ASRock H110 Pro BTC+ — 13 разъёмов PCI-E
  • MSI H310-F PRO — 13 разъёмов PCI-E
  • GIGABYTE GA-B250-FinTech — 12 разъёмов PCI-E
  • GIGABYTE GA-H110-D3A — 6 разъёмов PCI-E

Не-майнерские, но отлично зарекомендовавшие себя материнские платы на 6 видеокарт:

  • GIGABYTE Z390 GAMING X — 6 разъёмов PCI-E
  • MSI B450 GAMING PLUS MAX — 6 разъёмов PCI-E
  • Asus Prime X570-Pro — 6 разъёмов PCI-E

Это далеко не полный список возможных вариантов, описанные примеры смогут помочь вам определится в выборе 😉

Полезный совет майнерам при выборе материнских плат

  • Отдавайте предпочтение современным моделям — их проще найти, поддерживают новые технологии, открывают больше возможностей.
  • Избегайте непроверенных, китайских брендов. Мы не сомневаемся, что они будут работать, но не гарантируем точность описанных характеристик и надёжность работы.
  • Рассчитываете подключить 8 видеокарт и больше? Возьмите специальную, майнерскую модификацию! Это избавит вас от лишних разветвителей и долгих настроек. Бонусом, получите майнеркие “фишки” — возможность подключить больше блоков питания без синхронизатора, или удобную систему идентификации работающих карт.
  • Если материнская плата не-майнерская, её BIOS нужно будет правильно настроить!

Подберите ту материнскую плату, которая лучше всего подходит вам по бюджету и по характеристикам.

Возникли сложности с выбором? Задайте вопрос на нашем форуме для майнеров!

Dit artikel is beschikbaar in andere talen:

Share:

Dead-PC

Kryptex is een desktop applicatie. Download de app op je PC na het registreren.

Registreer