«Ничего не изменится»: почему Центробанк не сможет запретить оборот криптовалюты.

24. Januar 2022 16:58

Центробанк не сможет запретить оборот криптовалюты

20 января 2022 года Центробанк выпустил доклад о криптовалюте с анализом российского рынка и предложил новые ограничения по операциям с ней.

Наш СЕО, Максим Малыш — основатель крупнейшего сервиса по майнингу Kryptex дал интервью Афише и объяснил, почему запретить оборот криптовалюты практически невозможно и чем это может грозить экономике страны.

Читать долго — объясним быстро!

Криптовалюту и майнинг невозможно запретить, потому что они, как и торренты, работают по принципу распределенной вычислительной сети. То есть нет центральной точки, работу которой получится остановить, и даже при блокировке криптовалютных ресурсов сеть продолжит функционировать.

Майнинг сервисы и биржи — не юридические лица России, а рычагов влияния на деятельность иностранных компаний у Центробанка практически нет.

Коротко о главном!

(Афиша) Почему Центробанк хочет ограничить оборот криптовалюты?

В ЦБ считают, что распространение криптовалют — прямая угроза благосостоянию россиян и стабильности финансовой системы и экономики РФ в целом.

(Афиша) Почему запрет оборота криптовалюты в России невозможен?

Единственное, что способно сделать государство — начать блокировать криптовалютные ресурсы на территории России, и тогда они уйдут в тень. В основном криптовалюты покупают через P2P-обмен, то есть обычные переводы с одной банковской карты на другую или с одного банковского счета на другой.

Из‑за запрета майнинга экономика России рискует лишиться притока огромных сумм денег. Майнеры добывают криптовалюту, которую затем обменивают на биржах на обычные деньги и тратят в рамках экономики нашей страны.

(Афиша) Майнеры бояться повторения Китайского сценария. Что думаете?

В реальности надо понимать, что ничего не изменится: майнеры смогут вести свою деятельность нелегально и майнить на иностранные майнинг-пулы через сервисы VPN.

(Афиша) Как майнеры воспримут эти ограничения?

Это не пугает майнеров, потому что все эти предложения пока содержатся на бумаге. Я думаю, они противоречат уже принятому закону № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте». Там прописана правовая база о выпуске, учете, обращении, обмене цифровых финансовых активов, а именно криптовалют. Закон написан в общих формулировках, и вместо слова «майнинг» используется «выпуск цифровых финансовых активов», который, согласно документу, не запрещен.

Не бойтесь, друзья — с вами Kryptex!

Через Криптекс майнят 1,7 млн человек, половина из них находятся в России. Но у нас есть пользователи во всех странах мира! На текущий момент Криптекс не наблюдает отток пользователей, наоборот! Мы фиксируем пиковые значения за все время существования компании!

Два главных вывода об инициативе ЦБ по запрету майнинга и криптовалют в России:

  1. Пока никто ничего не запретил. И не будет запрещать.
  2. Само по себе предложение противоречит уже принятому ЗАКОНУ ФЗ-259 о Цифровых Финансовых Активах.

Криптовалюты — основа новой экономики. Криптекс — с вами навсегда!

Полный текст интервью читайте тут.

Share: